Во Владимире самый сильный удар «весит» 796 килограммов

Фото Владимира Чучадеева и Натальи Николаевой В первом чемпионате города Владимира по силе удара приняли участие 170 человек, среди них 22 девушки. Соревнования проходили 30 мая на площадке у гипермаркета «Глобус» с полудня до 15:00.   Определяли лучших по следующим категориям: дети в возрасте 12 – 14, 14-16 и 16-18 лет; девушки и женщины – до 17 лет и старше 17 лет; мужчины – до 60 кг, от 60 до 80 и свыше 80 килограммов. В каждой группе (среди юношей, девушек и женщин, а также мужчин) определили абсолютного чемпиона города Владимира по силе удара.   Каждому участнику соревнований предоставили три попытки удара по мешку, в который вмонтирован акселерометр – специальный прибор, фиксирующий ускорение, с которым происходит воздействие на массу мешка. Результаты в килограммах выводились на табло, засчитывалась лучшая попытка. Главное правило – надо было бить ударной стороной кулака.   Комплект оборудования для определения силы удара привезли из московской Академии бокса — во Владимире таких приборов нет. фото со страницы Вконтакте Абсолютным чемпионом города среди мужчин стал Ильгар Гусейнов. Он выступал в категории от 60 до 80 килограммов, и его результат составил 718 килограммов. В это же время в категории свыше 80 кг сразу два участника ударили с одинаковой силой — 713 кг. Чтобы определить победителя им разрешили ударить ещё раз, фото со страницы Вконтакте и тогда Максим Бойко показал результат 781 кг. При таких обстоятельствах было решено предоставить право на ещё один удар и Ильгару Гусейнову. Вот тут на табло и появились цифры «796″. Ильгар Гусейнов является чемпионом мира по тхеквондо, Максим Бойко занимается кикбоксингом. Примечательно, что в турнире приняли участие отец и сестра Гусейнова. Девушка заняла в своей группе второе место. А абсолютным чемпионом среди женщин стала Екатерина Подволоцкая. Она просто приехала в «Глобус» за покупками, увидела, что происходит на площади, спонтанно решила тоже ударить и заняла первое место с результатом 288 килограммов. Среди юношей абсолютным чемпионом стал 17-летний Геннадий Семёнов, занимающийся метанием диска, с результатом 623 килограмма. Ильгар Гусейнов за победу получил спортивный велосипед, Екатерина Подволоцкая — сертификат на посещение одного из городских ресторанов, а Геннадий Семёнов — боксёрские перчатки. Всего на турнире 4 ударника ударили по мешку с силой свыше 700 кг. Такие известные владимирские боксёры, как Александр Мезенцев, Михаил Шашков, Дмитрий Кузин и Владимир Митрофанов в эту четвёрку не вошли.   Организаторы соревнований сообщили, что в Москве два месяца назад на этом же самом оборудовании проходил аналогичный турнир. Там самый лучший результат был 888 килограммов.