В Волгограде сборная России по водному поло обыграла сборную Испании

Волгоград снова стал местом проведения ватерпольных баталий высочайшего уровня. В центре водных видов спорта в рамках седьмого тура мировой лиги сошлись сборные России и Испании. Трибуны снова переполнены, а вода в бассейне вот-вот закипит от накала страстей. Если еще несколько лет назад во встречах России и Испании явными фаворитами выглядели европейцы, то теперь наша команда вполне способна дать бой двукратным чемпионам мира. В Волгоград испанцы прибыли с твердым намерением взять реванш за ноябрьское поражение – грозная армада была бита на ее же поле. Уже в начале матча гости открывают счет. Но россияне, среди которых шесть любимцев местной публики – ватерполистов «Спартака», вскоре отыгрываются. Затем соперники поочередно выходят вперед, но никто не может добиться явного преимущества. Лишь под конец второго периода хозяевам поля удается оторваться от противника на два гола – волгоградец Николай Лазарев забрасывает в ворота гостей седьмой мяч. Уже в следующей четверти испанцы отыгрываются, но на последний перерыв россияне все равно уходят лидерами – тот же Лазарев оформляет хет-трик. Счет – 8:7. А в заключительном периоде – настоящий бенефис еще одного волгоградца – голкипера Виктора Иванова. Только с пенальти соперникам удается пробить нашего вратаря. В отместку за это испанцы за две минуты до финальной сирены получают гол от одноклубника Иванова – Артема Ашаева. Тут уже гостям ответить нечем. Трибуны скандируют «Россия, Россия», а на последних секундах встречи испанцы теряют мяч и позволяют хозяевам спокойно дождаться финальной сирены. 9:8 – вода волгоградского бассейна вновь становится для сборной России счастливой. Главный тренер команды отмечает, что эта победа особенная. В апреле пройдут заключительные матчи квалификационного раунда мировой лиги. Россиянам предстоит выдержать непростое испытание: подопечные Эркина Шагаева на выезде сразятся с сильнейшей командой Европы – сборной Сербии.