Норвежка Бьорген выиграла лыжный скиатлон

Первый комплект наград разыгран в олимпийском Сочи на трассе лыжных гонок. Сложную дистанцию 15-километрового скиатлона, в котором гонщицы первую половину бегут классическим, а вторую – свободным стилем, выиграла норвежка Марит Бьорген. Россиянка Юлия Чекалева на 15-м месте. «Бумажными» фаворитками стартовой гонки выглядели представительницы сборной Норвегии, которые год назад на чемпионате мира выиграли в этой дисциплине четыре (!) первых места. Бороться со скандинавской «стеной» должны были по одиночке полька Юстина Ковальчик, шведка Шарлотта Калла, финка Кертту Нисканен и, надеялись мы, кто-то из нашей четверки — Чекалева, Ольга Кузюкова, Ирина Хазова и Наталья Жукова… Надо признать, что «классика» в исполнении лыжниц всегда выглядит некоторым превью к главной части гокни. Которая приходится на ее вторую, «свободную» половину. Со старта лучше всех работали норвежки Марит Бьорген и Тереза Йохауг, а также Калла. Но на финише отрезка в 7,5 км тройка лучших выглядела так: Нисканен, американка Энни Стивен и украинка Валентина Шевченко. Но коньковый ход вернул лидеров сборной Норвегии на первые роли. Бьорген «зацепилась» со шведкой Каллой и они в итоге умчались от пелетона, а на финише разыграли золото, которое досталось 12-кратной чемпионке мира из Норвегии. Третьей стала соотечественница Бьорген Хайди Венг, которая финишным спуртом оставила без медалей Йохауг и Нисканен. Россиянки заняли следующие места: Чекалева – 15-е, Жукова – 17-е, Кузюкова – 24-е, Хазова – 28-е.