Хоккеисты сборной России обыграли команду Латвии

Сборная России проводит свой третий матч на чемпионате мира по хоккею. Наша команда обыграла сборную Латвии с результатом 4:0. Героем матча стал Артемий Панарин, забросивший две шайбы и сделавший две голевых передачи. Первый период прошел при значительном преимуществе сборной России. Наши хоккеисты создали несколько опасных моментов у ворот латвийской сборной. Но всякий раз на пути шайбы оказывался вратарь Эдгар Мерзликин. Наши соперники отвечали редкими, но довольно острыми атаками. В одном из эпизодов Сергею Бобровскому пришлось выручать сборную России после прохода Микса Индрашиса. В концовке первого периода латвийцы также несколько раз побеспокоили нашего вратаря. А перед самым перерывом мог забить Роман Любимов, но снова отлично сыграл Мерзликин. На первый перерыв команды ушли без заброшенных шайб. Ворота Эдгара Мерзликина были распечатаны уже в начале второй 20-минутки. Павел Дацюк отобрал шайбу в углу штрафной площадки и отдал Артемию Панарину. Артемий сильным броском низом отправил шайбу в дальний угол ворот – 1:0. Вскоре наша команда получила численное преимущество, реализовать которая она не смогла. Зато при игре в равных составах наша сборная развила успех. Голевую атаку на 28-й минуте начал Вадим Щипачев. Артемий Панарин не стал бросать сам, а перевел шайбу свободному Евгению Додонову, который поразил ворота Мерзликина. Вскоре на скамейку штрафников сел Иван Телегин. Сборная Латвии провела две минуты в нашей зоне, но Сергей Бобровский и наша четверка отстояли ворота. А затем упустил шанс забросить третью шайбу Артемий Панарин, выведенный Сергеем Мозякиным один на один с вратарем.. Но переиграть Мерзликина Артемий не сумел. Алексей Емелин нанес травму латышу Миксу Индрашису, и оставил нашу команду в меньшинстве на пять минут. Серьезное испытание, если участь что сборная России в двух первых встречах пропустила пять шайб в меньшинстве. Дважды в сложнейших ситуациях выручил россиян Бобровский. Положение сборной России усугубило удаление Вячеслава Войнова — почти минуту пришлось играть втроем. Выстояли наша сборная. После двух периодов счет 2:0 в пользу российской команды. Третий период наша сборная начала весьма активно. Использовать численное преимущество не получилось, но третья шайба все же влетела в ворота Элвиса Мерзликина. Отлично сработало звено Панарин – Щипачев – Дадонов. На этот раз отличился Вадим Щипачев. А затем Сергей Мозякин после передачи Павла Дацюка в четвертый раз зажег красный свет за воротами сборной Латвии. Правда, Сергей коснулся шайбы коньком. После длительного совещания и многократных просмотров судьи гол не засчитали. А потом последовало одно удаление в нашей сборной, второе , третье. Преимущество перешло к сборной Латвии, которая не раз беспокоила Бобровского. Но россияне выстояли, а затем и сами разыграли лишнего. Точку в голевой комбинации поставил Артемий Панарин. В самом конце встречи мог забить Сергей Мозякин, но его бросок каким-то чудом отразил Мерзликин. Сборная России одержала победу 4:0, ставшую второй на турнире. Лучшим игроком в составе россиян стал Артемий Панарин, забросивший две шайбы и отдавший две голевых передачи.